Полезная информация
Вы можете обращаться к нам по любым вопросам, касательным налогового законодательства.
Пиар, реклама, марктинг,
Анализ налоговых рисков




/ Главная / Налоговые вычеты по НДФЛ
Оглавление 1 2 3 4 5 6

Благотворительные вычеты

Благотворительные социальные вычеты предоставляются физлицам по двум основаниям (пп. 1 п. 1 ст. 219 НК).

1) К первому относится перечисление налогоплательщиком денежных средств на благотворительные цели для нужд:

- организаций науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, которые полностью или частично финансируются из бюджетных средств;

- физкультурно-спортивных организаций, образовательных и дошкольных учреждений на нужды физического воспитания граждан и на содержание спортивных команд, источник финансирования которых в данном случае не важен.

2) Вторым основанием для получения вычета являются пожертвования физлица в пользу религиозных организаций на осуществление теми уставной деятельности.

 Необходимо обратить внимание на один немаловажный факт: возможность предоставления социального вычета предусмотрена Налоговым кодексом лишь в том случае, когда на благотворительные цели перечисляются именно денежные средства. Если же налогоплательщик пожертвовал какое-либо имущество (еду, одежду, технику), то, по мнению Минфина России, в подобной ситуации права на социальный вычет у физического лица не возникает.

Предоставляется благотворительный социальный вычет в размере фактически осуществленных расходов, но не более 25 процентов от дохода, полученного налогоплательщиком за год (пп. 1 п. 1 ст. 219 НК).

За получением благотворительного социального вычета налогоплательщик по окончании налогового периода должен обратиться в инспекцию по месту жительства, куда необходимо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

При этом требования о сопровождении декларации документами, подтверждающими вычет, Налоговый кодекс не содержит. Вместе с тем п. 6 ст. 88 Кодекса наделяет инспекторов правом при проведении "Камеральной проверки" истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие заявленные льготы.

Так что в целях экономии времени и сил необходимый пакет бумаг лучше собрать и приложить к декларации сразу, тем более что на необходимость этого указывают и сами налоговики.

В общем и целом данные документы должны подтверждать величину понесенных физлицом расходов, цели таковых, а также соответствие получателя денег требованиям, установленным Налоговым кодексом.

Оглавление 1 2 3 4 5 6
© Nalog495.ru
Все виды налоговой помощи в г. Домодедово.
Налоговая консультация, налоговые услуги, бизнес планирование,
маректинговые исследования, пиар и реклама в г. Домодедово, г. Видное и в г. Москве.