Полезная информация
Вы можете обращаться к нам по любым вопросам, касательным налогового законодательства.
Пиар, реклама, марктинг,
Анализ налоговых рисков




/ Главная / Вычеты по НДФЛ на обучение планируют увеличить

Вычеты по НДФЛ на обучение планируют увеличить

Если законопроект будет принят, с 2017 года вычет на обучение увеличится вдвое, кроме того, в составе вычета можно будет учесть расходы по найму жилья в случае отсутствия или непредставления студенту места для проживания в общежитии.

В конце июня в Госдуму внесен Законопроект N 1106041-6, который предусматривает увеличение социального вычета по НДФЛ по расходам на обучение. Депутаты предлагают увеличить максимально возможную сумму вычетов за календарный год:

- за обучение детей - с 50 000 до 100 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей;
- за свое обучение - со 120 000 до 200 000 рублей. Этот лимит по-прежнему будет общими для четырех видов социального вычета (ст.219 НК РФ) по расходам на:
- обучение налогоплательщика (его брата (сестры));
- медицинские услуги (за исключением расходов по дорогостоящему лечению), лекарственные препараты и страховые взносы по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, а также по договорам добровольного страхования его супруга (супруги), родителей, детей (подопечных);
- негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни;
- дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию.

Что касается вычета в части расходов на обучение детей, то он не зависит от общего размера социального вычета, приведенного выше.

Кроме того, Законопроектом предлагается установить налоговый вычет для студентов, их родителей и иных лиц за наем жилья, если учебное заведение не предоставляет студенту общежитие. Такой вычет будет полагаться в сумме фактических расходов, но с соблюдением указанного выше общего лимита 200 000 рублей.

© Nalog495.ru
Все виды налоговой помощи в г. Домодедово.
Налоговая консультация, налоговые услуги, бизнес планирование,
маректинговые исследования, пиар и реклама в г. Домодедово, г. Видное и в г. Москве.